+7-919-375-84-78

Свердловская область, г.Екатеринбург

sportivnyi-trenager@sport-dostavka.ru

Наш бесплатный телефон:

Главная Новости Победили без лидера: баскетболистки УГМК во второй раз завоевали Суперкубок Европы

В решающем матче за Суперкубок Европы баскетболисткам екатеринбургского УГМК противостоял французский клуб "Вильнев-Д’Аск".

В составе УГМК отсутствовал лучший снайпер команды – Дайана Таурази, которая в этом сезоне пока не провела ни одной встречи. Поэтому поначалу без своего лидера гостьи чувствовали себя не в своей тарелке: на 6-й минуте матча они уступали 11:16. Однако вскоре лучший клуб Европы прошлого сезона перехватил инициативу в игре. На 17-й минуте после трёхочкового попадания Ники Барич вела со счётом 35:24. А за 2 минуты до конца третьего периода Ольга Артешина сделала разрыв максимальным – "+15" (52:37).

Однако француженки не сдавались: к середине четвёртой четверти они сократили разрыв в счёте до двух очков. Впрочем, наши баскетболистки вскоре смогли оторваться на 8 очков, но затем за две с лишним минуты не забили ни одного мяча. Шанс хозяйкам подарила Альба Торренс: когда оставалось играть 27 секунд, она при "+3" смазала оба штрафных. Тем не менее, перевести встречу в овертайм "Вильнев д’Аск" не смог. Решающий дальний бросок француженок за 5 секунд до финальной сирены был слишком далёк от цели. В итоге матч завершился со счётом 66:63 в пользу екатеринбургской команды.

– В отсутствие Таурази в составе УГМК самыми результативными стали Торренс, которая набрала 17 очков, и Бриттни Грайнер, оформившая дабл-дабл (12 очков и 11 подборов), – сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола.

Таким образом, екатеринбургский клуб, который в прошлом сезоне выиграл женскую Евролигу, стал вторым двукратным победителем Суперкубка Европы (впервые наши баскетболистки завоевали трофей в 2013 году). Первой была другая российская команда – "Спарта энд К", которая брала Суперкубок в 2009 и 2010 годах